четверг, 5 октября 2017 г.

Добыча золота

Добыча золота


Золото в России может добывать каждый с выгодой для себя и своей семьи. Как? Конечно не на купных работающих месторождениях. Я уже писала в статье Золото России сегодня  о компаниях по добыче золота. 

Эти компании работают на месторождениях, но есть еще рассыпное золото. Россия чрезвычайно богата россыпным золотом. Его добывают более 200 лет. Конечно, многие месторождения в России уже отработаны промышленным способом. Но очень много золота осталось в мелких участках, которые не представляют интереса для промышленности. 

Геологи их называют «проявлениями золота»  (рудопроявления или россыпные проявления). Несмотря на их маленький размер,  содержания в них бывают высокими, поэтому их можно с успехом отработать простейшими способами, используя недорогое или даже самодельное оборудование.


Амурская область. Закрытый еще в середине семидесятых прииск. Все притоки перемыты многократно, начиная с XIX века. Большинство полигонов «выдраны до магмы». Казалось бы, что тут можно найти?
Из интернета.
«…Начинаю разведку со щеток в русле речки. Мелкие знаки встречаются повсюду. На одном повороте замечаю, что выступающая скала при работе старателей должна была помешать бульдозеру выгрести все пески. Раскатав «болотники», добираюсь вброд до скалы. Разгребаю скребком речник, разбираю плитняк щетки и сразу же видимое золото! Практически в каждой западинке одна-две крупных золотины. Некоторые из них срываются и уносятся течением. Пришлось немало поломать голову, прежде чем удалось придумать способ, позволивший собрать без потерь этот небольшой природный клад. С микроскопического по своей площади участочка собрал около ста граммов.

А вот другое место, тоже в Якутии. Крутопадающее русло небольшого ручья, местами сужающееся до метра. Никакая техника здесь не пройдет. Склоны осыпаются, водопады и огромные глыбы-чемоданы в несколько тонн не позволяют работать традиционно. Россыпь ложкового типа, очень маленькая с точки зрения современной промышленной добычи. Ручей питается осадками и талыми водами и временами пересыхает. Его отрабатывали ручными инструментами заключенные «Дальстроя», свидетельством чему являются гильзы от ППШ, торчащие из вечной мерзлоты ломы и остатки носилок. Говорят, что здесь зеку за усиленную пайку надо было сдать 50 граммов за день! Видно, место не бедное. Прохожу несколько раз все русло снизу доверху. Должны же быть где-то обогащенные места?! Вот примечательный крутой поворот русла. Поток паводковых вод выбил в скале целую пещеру. Из нее на выносе — глыбы размером более метра. Расшатываю при помощи шеста и обрушиваю одну из них. В речнике, забитом в щели и промытом в лотке для пробы, несколько хороших знаков. Несколько дней тяжелого труда, и вот награда — западина, просто нашпигованная золотом!»


Опытные старатели могут рассказать сотни и сотни таких историй. Но людей, которые хотят добывать золото, у нас становится все меньше, и совсем не потому, что людям не нужны деньги. Это связано с тем, что по нашим законам добыча золота из непромышленных проявлений не предусмотрена и считается преступлением. Добыть то можно, но продать золото по закону тоже нельзя. Если полиция задержит, то будут большие неприятности.

Законно добывать золото можно только по договору с предприятием, которое имеет лицензию. Но золотодобывающих предприятий мало и расположены они далеко, большей частью в Магаданской области и Якутии.

В других странах люди берут лоток или металлодетектор и свободно ищут золото рядом с домом или на любой свободной территории. Например, в Австралии лицензия на непромышленное старательство продается по Интернету всем желающим. Стоимость лицензии на 2 года — 1000 рублей (30 долларов). В лицензии указан регион работ (например, штат Виктория) и указаны ограничения: сельхозугодья, частные владения, земельные отводы горнодобывающих предприятий, а также перечень оборудования, которое может применяться для добычи золота (лоток, минидрага с соплом до 100 мм и т.п.).



Если бы и у нас в России была предусмотрена простая продажа лицензий на поиски и непромышленную добычу золота (как в Австралии), то каждый россиянин имел бы возможность дополнительного заработка в свободное время. Школьники и студенты смогли бы подработать в летние каникулы, пенсионеры за счет добычи золота имели добавку к своей маленькой пенсии. Так было раньше в России и в СССР. Старателем считался тот, кто в свободное от работы время подрабатывал добычей золота. Но есть еще вариант.

Инвестиции в россыпную золотодобычу
Важным этапом работы для потенциального инвестора (покупателя) являются переговоры с владельцами предприятий. Особенно интересный вопрос цены месторождения. Часто владельцы значительно завышают цену или определяют ее очень просто: 5-10% от цены запасов золота в недрах. Такой подход ошибочен. Цена россыпи зависит от многих факторов, в том числе от себестоимости добычи золота. Чтобы реально оценить объект целесообразно привлечь экспертов, имеющих опыт в россыпной золотодобыче.


Все это интересно, но требует больших затрат, да и хлопотно лично для меня. Да и пенсионеры или школьники не потянут. Больше подходит вариант инвестиции в золото, купить золото в интернет-магазине GLOBAL INTERGOLD.

Интернет-магазин золота Global InterGold и его уникальные возможности




Клиенты интернет-магазина GLOBAL INTERGOLD уверены в своём выборе совершать покупку золотых инвестиционных слитков в интернет-магазине с целью обеспечения финансовой независимости и процветания.

Вы можете как покупать золото для себя, так и заниматься бизнесом на золоте. Вы можете попросить выслать золото себе домой или оставить его храниться в банке. 

Ну как стать богатым и миллионером? Да очень просто. Надо всего лишь заняться прибыльным делом и скажу больше — очень прибыльным. Только тогда можно точно стать очень состоятельным человеком.

В последнее время золотом называют криптовалюты. Биткоин может заменить золото через несколько лет, утверждают эксперты.
 «Ко­ли­че­ство бит­ко­и­нов будет расти мед­лен­нее, чем объем до­ступ­но­го зо­ло­та, сле­до­ва­тель­но де­фи­цит бит­ко­и­на де­ла­ет его еще более при­вле­ка­тель­ным (объ­ек­том ин­ве­сти­ций), чем зо­ло­то», — счи­та­ет стратег Fundstrat Том Ли, один из крупнейших игроков на Уолл-стрит.

Все может быть, но золото есть золото.



Я вложилась  там и там.



P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!



3 комментария:

  1. Вы правы Ирина , золота еще много ,а добывать кустарно проблематично . Вывод-чтобы иметь хороший заработок, нужно заняться интернет- бизнесом ,желательно криптовалютой . За криптовалютой ближайшее будущее !

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Валерий, за комментарий. Да будущее за криптовалютой, но не стоит вкладывать все в одну корзину. На золоте уже сегодня можно иметь до 3500 евро в месяц. Да и криптовалюта может дать хороший доход, если покупать ее. А то в ванкоине у меня 3-й год висят 2000 евро, заработка пока не вижу.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот контактные данные г-на Бенджамина по электронной почте: lfdsloans@outlook.com. / Или WhatsApp 1 989-394-3740, который помог мне с займом в 90 000,00 евро, чтобы начать свой бизнес, и я очень благодарен, мне было очень тяжело, пытаясь найти способ, как мать-одиночка, вещи не были легкими со мной, но с помощью мистера Бенджамина улыбнулся мне в лицо, когда я смотрю, как растет и развивается мой бизнес. Я знаю, вы можете удивиться, почему я ставлю такие вещи здесь, но я действительно должен выразить свою благодарность, чтобы любой, кто ищет финансовая помощь или переживание трудностей с этим бизнесом или желание запустить бизнес-проект могут позаботиться об этом и надеяться на выход из затруднений .. Спасибо.

    ОтветитьУдалить