воскресенье, 8 октября 2017 г.

Инвестиционный проект

Инвестиционный проект


Когда речь идет о золоте как-то не привычно говорить об инвестициях. Золото веками использовалось как мировая валюта, и только в 1976 г. появилась Ямайская валютная система, которая не привязана к золотому стандарту. Теоретически, с этого момента золото перестало играть роль валюты и превратилось в товар и инвестиционный актив.

И все же золото остается «страховкой» на случай обесценивания денег. В зависимости от ситуации, такая страховка может быть жизненно необходима.

Сегодня, несмотря на падение стоимости металла, инвестиции в золото являются популярным способом диверсификации инвестиционного портфеля как крупных инвестиционных компаний (в том числе банки), так и частных инвесторов. 

Почему же выгодно инвестировать в золото? Вот несколько основных причин:
o     это ликвидный актив, т.е. его легко продать;
o     золото исторически являлось мерой обеспечения денег;
o     золото надежно, т.к. не привязано к экономике какой-либо страны, как валюты;
o     для хранения золота не нужно каких-либо специальных условий;
o     при долгом хранении металл не портится.

В этой статье, я решила подробно разобрать тему инвестиций в золото. Перечислю основные способы, как можно инвестировать в золото:
открытие обезличенных золотых (металлических) счетов;
торговля золотом через брокера;
инвестиции в золотые монеты;
приобретение золотых слитков;
инвестирование в золотые украшения.

Для начала поговорим на одну из самых главных тем — а стоит вообще инвестировать в золото?

Ответ на этот вопрос до августа 2011 года был однозначный, золото росло хорошими темпами и приближалось к отметке 2000$ за тройскую унцию (примерно 31,1 грамм). Но достигнуть этого уровня, золоту было не суждено.

Что же могло спровоцировать столь резкое падение цен на золото.

Закон Дода Франка серьезно ограничил возможность банкам покупать золото, а также инвестировать в хедж-фонды. Все операции с золотом на внебиржевых рынках были признаны нелегальными. 

Все это (не говоря уже о продаже акций крупного золотого индексного фонда SPDR Gold Trust Джорджем Соросом и Джоном Полсоном) создало серьезные предпосылки для падения котировок, а нестабильная экономическая ситуация на Кипре стало поводом начала обвала. Кстати, несколько похожая ситуация произошла с биткоинами, когда регулирование рынка со стороны правительств различных государств обвалили курс битка.

В настоящее время котировки по золоту несколько стабилизировались.  Для инвесторов актуальным остается вопрос, будут ли расти цены на золото и стоит ли вообще инвестировать деньги в этот металл.

Секреты Global InterGold: зачем покупать золото?






Теперь поговорим о том, как можно инвестировать в золото.

 Открытие обезличенных золотых счетов

Почти все российские банки предлагают своим клиентам возможность открытия обезличенных металлических  счетов. Инвестиции в золото через открытие обезличенных металлических счетов не подпадает под страхование вкладов, поэтому лучше выбирать надежные банки, такие как Сбербанк и ВТБ24. 


Фактически вы открываете что-то вроде банковского депозита, но на счету лежат не рубли или доллары, а граммы ценных металлов. Это может быть золото, серебро, палладий, платина. На руки вам отдадут договор об открытии счета, т.е. у вас будет лишь бумажное подтверждение ваших инвестиций в золото, Сбербанк выдает еще и некое подобие сберегательной книжки, где будет указана дата приобретения, стоимость металла и его количество.

Я открыла такой счет в сбербанке до 2010 года и закрыла его в этом году. Реального золота мне не предлагали, оно было скорее виртуальным, но деньги я получила реальные и немного увеличенные.

Торговля золотом через брокера



Самый простой способ инвестирования в золото. Торговля золотом через брокера не предполагает физической покупки металла, зато с помощью этого способа инвестиций в золото можно зарабатывать не только на росте, но и на падении цены на золото. Помимо всего перечисленного, при инвестировании в золото через брокера не нужно никуда ходить, платить налогов и заботится о безопасном хранении металла.

 Инвестиции в золотые монеты



Инвестиции в золотые монеты стали более популярными с началом мирового финансового кризиса. Золотые монеты бывают коллекционными и инвестиционными. Менеджер Сбербанка по секрету советовал не покупать золотые монеты в целях инвестирования, если вы не разбираетесь в коллекционировании, либо не имеете среди знакомых профессионалов на этом рынке.

Приобретение золотых украшений



Можно сравнивать разные способы инвестиций в золото, взвешивать их плюсы и минусы, но этот способ самый неоднозначный. Инвестиции в золотые ювелирные украшения имеют ряд недостатков:
o     золото для их изготовления используется не чистое, а сплав с другими металлами;
o     их стоимость преувеличена за счет работы ювелира, налогов и торговой накрутки;
o     как правило, их сложно продать даже по той же цене, по которой вы их приобрели, не говоря уже о заработке.
Исключение составляют изделия, которые имеют особую художественную или историческую ценность. Опять же присутствует проблема обеспечения безопасности.

Приобретение золотых слитков

Купить слиток можно в банках, которые имеют соответствующую лицензию. После того, как вы стали обладателем такого актива, вам стоит всерьез задуматься о том, как обеспечить ему безопасность.

Есть другой вариант и слиток можно купить весом 1 или более граммов.

Это интернет магазин Глобал интерголд. Вы регистрируетесь в магазине http://569056331.myintergold.com 
покупаете, то что вам по деньгам. 

Вы можете попросить выслать вам слитки, можете оставить там на хранение. Я оставила на хранение. Можете зарабатывать на бонусах, можете на разнице стоимости. А можно оставить на долгосрочное инвестирование.

Именно долгосрочное инвестирование в желтый металл как раз является рациональным.



На данный момент альтернативы золоту нет. После отказа от золотого стандарта (в 1970-ых) в мире выбрана инфляционная модель развития экономики. В такой модели инфляция в 2-3% считается желательной. Более низкая инфляция – повод для беспокойства. Для защиты сбережений от обесценивания валюты рекомендуется вложение в золото. 

Для этих целей можно использовать и другое сырье. Но золото – это не просто сырье. Оно выполняет монетарные функции (пусть и исключено из взаиморасчетов). Оно защищено от потери своей актуальности в промышленности.



Империи уходили и приходили. А золото выполняет монетарные функции уже тысячи лет. Оно не имеет единого эмитента. Месторождения разбросаны по всему миру. Никто не может быть хозяином желтого металла.

Хотите приумножить Ваши сбережения? Тогда смело инвестируйте в золото!

На нашей планете —  запасы золота ограничены и поэтому его стоимость стабильно растет.

Добро пожаловать в Global InterGold, интернет-магазин золота http://569056331.myintergold.com



P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!

3 комментария:

  1. Да, Ирина, если есть достаточно средств, кроме расходов на текущую безбедную жизнь,есть смысл для защиты сбережений от обесценивания валюты вложить их в золото.Учитывая не надежность и не стабильность банковского хранения валютных средств и драгметаллов в наше кризисное время,я бы советовал покупать золотые слиточки, а также инвестировать в коллекционные монеты из драгметаллов, цена которых со временем только растет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с вами, что есть смысл покупать драгоценные металлы. В частности золото. По поводу хранения, тут каждый решает сам. Зависит от того в какой стране живет. Ну а монеты я бы не стала покупать и не покупаю, потому как не специалист. А в сбербанке продают ржавые золотые монеты. Этот факт можете найти в интернете.

      Удалить
  2. Вот контактные данные г-на Бенджамина по электронной почте: lfdsloans@outlook.com. / Или WhatsApp 1 989-394-3740, который помог мне с займом в 90 000,00 евро, чтобы начать свой бизнес, и я очень благодарен, мне было очень тяжело, пытаясь найти способ, как мать-одиночка, вещи не были легкими со мной, но с помощью мистера Бенджамина улыбнулся мне в лицо, когда я смотрю, как растет и развивается мой бизнес. Я знаю, вы можете удивиться, почему я ставлю такие вещи здесь, но я действительно должен выразить свою благодарность, чтобы любой, кто ищет финансовая помощь или переживание трудностей с этим бизнесом или желание запустить бизнес-проект могут позаботиться об этом и надеяться на выход из затруднений .. Спасибо.

    ОтветитьУдалить