суббота, 12 сентября 2015 г.

Погоня за золотом

                                Погоня за золотом




Здравствуй, Читатель!

Продолжаем историю о том как человечество открыло для себя золото.

Золотая лихорадка в Северной Америке
История золотой лихорадки Бразилией не ограничилась, а, наоборот, положила начало другим «массовым эпидемиям».


 Охватили они земли Северной Америки. Впервые большие залежи жёлтого металла были обнаружены в штате Северная Каролина в 1799 году. Это восточное побережье США севернее Флориды.



Начало лихорадке положил обыкновенный мальчишка по имени Конрад Рид. Он жил с родителями на ферме и часто играл возле ручья недалеко от дома. Однажды он нашёл в воде большой и красивый камень. Тот был очень тяжёлым и имел желтоватый цвет. Мальчишка притащил его во двор дома и бросил возле амбара. 

Его дверь всегда закрывалась, когда Конрад Рид входил внутрь. Приходилось постоянно искать какую-то подпорку, подкладывать её. Теперь же эту функцию стал выполнять жёлтый булыжник.

Он добросовестно удерживал дверь амбара в открытом состоянии до 1802 года, пока отец Конрада не обратил на него внимание. Мужчина очистил камень от пыли и земли, а затем осевшим голосом поинтересовался у сына, как булыжник попал к ним во двор. Мальчишка сказал, что нашёл жёлтый камень в ручье, метрах в 300-х от фермы.

Отец показал находку ювелиру, и тот определил, что это чистое золото. Весил камень 3 кг, а уже на следующий день отец с сыном нашли в ручье самородок весом 5 кг. С этого момента жизнь Ридов резко изменилась. Вначале они добывали золото с поверхности, а затем наладили целое производство по добыче жёлтого металла.

Жители с окрестных ферм тоже начали прочёсывать ручьи по всему округу Кабаррю Каунти. Вскоре к ним присоединилось множество приезжих людей со всей Америки. Ажиотаж не утихал вплоть до конца 20-х годов XIX века. Эта была первая золотая лихорадка на территории США, и первое золото, добытое в земле, принадлежащей штатам.

Очередное золотое поветрие вспыхнуло в 1829 году в штате Джорджия. Это совсем недалеко от Северной Каролины. Но имя первооткрывателя неизвестно. Нашли жёлтый металл на севере штата в округе Лампкин. Самородки лежали в ручьях, а жилы располагались почти у поверхности земли. Те, кто первыми обнаружили золото, сорвали хороший куш.

 Не обидели себя вторые и третьи. В общей сложности добычей занимались до середины 40-х годов. Затем началась золотая лихорадка в Калифорнии, и народ хлынул на восток, ища новые источники обогащения.

  Погоня за золотом продолжалась.
Калифорнийская золотая лихорадка
Калифорнийская золотая лихорадка началась в начале 1848 года. Первым золото нашёл американский плотник Джеймс Уилсон Маршалл вблизи лесопилки, где он работал. 

Золотые самородки были обнаружены на реке Славянке. Названа она так была русским исследователем Иваном Александровичем Кусковым. На берегу реки он заложил первое русское поселение в Америке и деревянную крепость. Впоследствии реку американцы переименовали и стали называть Рашен-Ривер, то есть Русская река.

Обнаруженное золото вызвало огромный ажиотаж не только в Америке, но и во всём мире. В Калифорнию хлынуло огромное количество золотоискателей. Их общая численность доходила до 300 тысяч человек. Калифорнийская золотая лихорадка способствовала стремительному росту такого города как Сан-Франциско. Из небольшого поселения в 200 жителей он всего за 6 лет превратился в город с населением 36 тысяч человек.

Ажиотаж сказался и на благосостоянии всех близлежащих земель. Почти необитаемый регион стал густонаселённым и превратился в штат. Населяли его вначале одни золотоискатели первой волны. Это были состоятельные люди, так как они подбирали золото практически с земли. Но постепенно добыча стала уменьшаться. Уже к 1855 году жёлтый металл остался только глубоко под землёй. 

Многие золотоискатели двинулись дальше на север, чтобы уже в новых краях искать лёгкие источники обогащения.
История золотой лихорадки нашла своё продолжение в штате Колорадо в 1858 году. Собственно, золото в этом регионе обнаружили ещё в 1848 году в районе Скалистых гор местные индейцы. Но его было очень мало, и жители не придали большого значение находке. 

Через 10 лет в этих местах появился золотоискатель Уильям Грин. Он был женат на женщине как раз из того племени, представители которого и нашли золото. Грин услышал о том давнем событии и попросил показать ему место, где нашли жёлтый металл.


Золотоискатель взял с собой друга Сэма Бейтса и в сопровождении двух индейцев направился к Скалистым горам. Люди обследовали берега рек Черри-Крик и Саут-Платт, но ничего не нашли. Наконец они обнаружили небольшую золотую россыпь близь устья Маленькой Драй Крик. 

Золотоискатели стали рыть ямы вдоль поднимающегося вверх берега и убедились, что наткнулись на богатую жилу. Самая «жирная» её часть оказалась на склоне холма. Лежала она на глубине 2-х метров. В общей сложности люди добыли около 10 килограммов чистого золота.

Уильям Грин предположил, что таких жил должно быть много. И он не ошибся. Вся местность была практически пронизана жёлтым металлом. Вскоре о крупном месторождении узнали другие золотоискатели. Но бум продолжался недолго. Он закончился к середине 60-х годов, так как на поверхности золота уже не осталось. 

Оно лежало глубоко под землёй, и требовалось специальное оборудование, чтобы его добыть. Промышленная добыча золота в Колорадо продолжается и в наши дни на трёх крупных рудниках.

Погоня за золотом

Золотая лихорадка на реке Клондайк и п-ве Сьюард
В истории золотой лихорадки есть и последняя страница. Это золотая лихорадка на Аляске. Её ещё называют последней великой золотой лихорадкой. «Заболеванию подверглось» по самым скромным оценкам 200 тысяч человек.


Впервые золото было обнаружено в 1896 году в небольшом ручье Бонанза-Крик совсем недалеко от его впадения в реку Клондайк. Нашли золото трое старателей. Радостная весть очень быстро распространилась среди жителей холодного региона. 

За год они добыли порядка полутора тонн золота. В середине 1897 года корабли, везущие золото с Аляски, прибыли в Сан-Франциско. Это вызвало огромный ажиотаж в Америке и других странах.




Американцы садятся на корабль, чтобы ехать на Аляску

На Клондайк устремились десятки тысяч людей. Но по-настоящему обогатилось лишь порядка 4 тысяч человек. Это были в основном коренные жители Аляски. Они успели снять сливки.

 Остальная же масса людей или потеряла последние деньги, или намыла ничтожное количество золота. В холодном регионе в условиях вечной мерзлоты люди вынуждены были добывать жёлтый металл в очень тяжёлых условиях. Они жгли костры, отогревали землю, а затем уже промывали её, отделяя золотые частицы от других пород. Закончилась эта лихорадка в 1899 году.

В это же время обнаружили золото на полуострове Сьюард. Многие золотоискатели оставили Клондайк и перебрались на западную оконечность Аляски. На новом месте людей лихорадило вплоть до 1909 года. Золотые жилы располагались практически у поверхности земли, и драгоценный металл добывать было очень легко. 

Именно большие запасы золота на Сьюарде вызвали бурю возмущения у русской общественности. Она обвинила царствующую династию Романовых в том, что та продала Аляску Америке за бесценок и, таким образом, лишили Россию богатейших запасов золота.

В статье Инвестируй и богатей  я написала о своих инвестициях в драг металлы.


Золото - это уникальный товар, который никогда не обесценивается, а обесцениваются товары, которые никогда не смогут сравниться с золотом.

 Спокойствие можно купить только за золото. 

Это неоспоримый факт!

Не теряй времени, посмотри под картинкой



Сила человека в мощности его решений!

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!






Комментариев нет:

Отправить комментарий