понедельник, 31 марта 2014 г.

Золотая лихорадка. Южная Америка.

Золотая лихорадка

О истории золотой лихорадки. Что это? Когда началась. Золотая лихорадка в Южной Америке. Что сегодня.




Здравствуй, Друг!

Что ты слышал или знаешь о золотой лихорадке? Не слышал?!


Для меня словосочетание «золотая лихорадка» связано с романами Джека Лондона о золотой лихорадке в Клондайке на Аляске.

Помню, в молодости я зачитывалась романами Джека Лондона. Это были рассказы о другой жизни о других людях.

Вообще с самим золотом у меня не было связано приятных воспоминаний. 

Я не носила ни золотых украшений и не интересовалась золотом. Я была к нему безразлична, тем удивительнее для меня что я вдруг стала покупать золото в сбербанке, а потом вступила в компанию Emgoldex

И когда я освоила ведение блогов и стала вести блог о компании, я вдруг заинтересовалась тем, как развивались отношения людей с золотом. 

И обнаружила много интересного.

Сегодня я начинаю серию статей о золотой лихорадке. Золотая лихорадка – это неорганизованная массовая добыча золота.

Испокон веков люди мечтали найти золото. Ведь оно лежит в земле. Копай, доставай и обогащайся. Но это только сказка быстро сказывается, а вот дело долго делается.

Если, к примеру, начать копать землю где-нибудь на детской площадке рядом с устремлённой в небо многоэтажкой, то высока вероятность того, что жёлтого металла там вообще не будет. 

Такое мероприятие может закончиться в полицейском участке. Оно принесёт не прибыль, а одни убытки, и отобьёт всякое желание заниматься дальнейшими поисками золота.

Однако люди как-то находят жёлтый металл в земле, причём в больших количествах. Всё объясняется очень просто – эти люди знают, где копать.

В каком-то месте обнаруживают большие запасы золота, и десятки тысяч страждущих устремляются к источнику обогащения. 

Надо сразу заметить, что богатеют единицы. Основная же масса людей больше теряет, чем находит. Но всё дело в том, что каждый мечтает оказаться в числе счастливчиков. Поэтому желающих заняться поисками жёлтого металла всегда очень много.

Огромные массы людей охватывает лихорадочное состояние. Они бросают дома, семьи и устремляются в дикие необжитые районы на свой страх и риск. 

Руководит ими только одно желание – золото. Всё остальное отодвигается на второй план и становится несущественным. 

Вот поэтому нездоровый ажиотаж вокруг вновь открытых залежей жёлтого металла и носит название «золотой лихорадки».

История золотой лихорадки уходит своими корнями в глубь веков. И XVII, и XVIII, и XIX, и XX века пережили это болезненное поветрие, унёсшее, кстати, не одну тысячу жизней. 

Самой же масштабной и массовой считается Бразильская золотая лихорадка. Ею «болело» около миллиона человек. «Заболевание вспыхнуло» в 1690 году в португальских колониях. Ныне это земли Бразилии.

Эпицентром «страшной эпидемии» считается небольшой городок Ору-Прету. От Кабу-Фриу, расположенного на побережье Атлантического океана, до него 320 км. 

Городок находится в горах Серра-ду-Эспиньясу. Именно в этих практически безлюдных в то время местах небольшая кучка «искателей удачи» и наткнулась на богатейшее месторождение золота. Оно, можно сказать, лежало под ногами.


Люди эти были индейцами, европейцами, а также представителями смешанных браков. Они начали добывать жёлтый металл, и вначале никому не говорили об этом. Но добытый песок и самородки надо было продавать. 

Вскоре весть о сказочном месте разнеслась по окрестностям. К золотоносным жилам потянулись вначале местные жители, а затем и приезжие. Ажиотаж постепенно нарастал, а золото всё не убывало и не убывало.

Юго-западное побережье Атлантики постепенно начало пустеть, так как его жители ринулись вглубь материка. 

Та же самая судьба постигла и сахарные плантации. Зачем уродоваться на полях годами, когда можно вмиг стать обеспеченным человеком. 

Белые, негры, индейцы искали золото плечом к плечу. Городки золотоискателей заняли огромные площади. В них продавали, покупали золото, грабили и убивали. Среди сотен тысяч людей очень легко было затеряться преступникам. Ведь гораздо проще украсть, чем добыть самому.

Но все сливки сняли в первые годы. Золотая жила уходила всё глубже и глубже под землю, жёлтого металла становилось всё меньше и меньше. В конце концов, источник обогащения иссяк.

 В одиночку, без соответствующего оборудования, золото добывать стало невозможно. К концу 20-х годов XVIII века золотая лихорадка резко пошла на убыль. 

Вместо золотоискателей поисками и разработкой месторождений занялись крупные компании. Они добывали жёлтый металл вплоть до середины XIX столетия.

Вот на сегодня я закончу. Завтра мы посмотрим как начиналась и протекала золотая лихорадка в Северной Америке.


А ты мой Друг можешь познакомиться как можно добыть золото не утруждая себя копаньем в земле и не покидая своего уютного дома или лежа на пляже. (Нажми на картирку)

h



P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? нажмите кнопку закладка внизу и выберите соц сети. Спасибо!



Комментариев нет:

Отправить комментарий